Количество членов:
  • 82 183 человек (2007 год)
  • 500 человек
    (2012 год)
  • Демократическая партия России (ДПР) — российская либерально консервативная политическая партия, образованная 26 мая 1990 года на территории РСФСР, на демократической платформе КПСС. Основана народным депутатом Верховного совета РСФСР Николаем Травкиным.

C 2008 по 2012 года была распущена и находилась в составе соучредителей партии Правое дело.

12 февраля 2012 года партия вновь восстановлена и 28 апреля 2012 года вновь официально зарегистрирована Минюстом РФ. Партия с 2007 года выступает за интеграцию России в Европейский Союз. В период 2005—2014 годах председателем партии был избран Андрей Богданов, с 2014 года партию возглавляет его родной брат Тимур Богданов.

ИсторияПравить

Логотип «Демократической партии России» с 1990 по 2006 год

Логотип «Демократической партии России» с 2006 по 2008 год

Оргкомитет по созданию Демократической партии России сложился между 21 апреля и 3 мая 1990 года. Основной задачей его деятельности стало создание массовой политической партии, способной соперничать с КПСС и разрушить её монополию на власть. Базой партии должны были стать Московское объединение избирателей, Ленинградский народный фронт и некоторая часть Демократической платформы в КПСС и Межрегиональной депутатской группы. Председателем Оргкомитета стал народный депутат СССР и РСФСР Николай Травкин . [1]

26-27 мая прошла общероссийская Учредительная конференция Демократической партии России». В работе конференции приняли участие 310 делегатов из 85 регионов России. Были приняты Программные тезисы и Организационные принципы партии. Эти материалы рассматривались как первичная основа для разработки программных документов ДПР. Председателем партии был избран Николай Травкин, который возглавлял ДПР до декабря 1994 года .[1]

Наиболее широко была представлена в Госдуме первого созыва (см. Демократическая партия России (фракция)) — в 1993 году на выборах в Думу по федеральному округу набрала 5,52% (2 969 533 голоса). Ещё один кандидат от ДПР прошёл через одномандатный избирательный округ №174 (Томская область) .[1]

В 1995 году в выборах в Госдуму по федеральным спискам самостоятельного участия не принимала. Партию в Думе второго созыва представляли лишь два депутата, прошедших через одномандатные округа — Станислав Говорухин (от «Блока Станислава Говорухина») через округ №53 (Ставропольский край) и Анатолий Котков (от «Преображения Отечества») через округ №164 (Свердловская область).[1]

В Думе третьего и четвёртого созывов ДПР представлена не была: в 1999 году не баллотировалась вообще, а в 2003 году набрала по партийным спискам 0,22% (136 295 голосов), а все кандидаты от ДПР по одномандатным округам проиграли выборы .[1]

В 1991 году ДПР предложила Бориса Ельцина в качестве кандидата на пост Президента России, однако в декабре 1991 года организовала митинг на Манежной площади против подписания Беловежских соглашений и перешла в оппозицию. [1]

В 1996 году на президентских выборах поддержала кандидатуру Александра Лебедя, в 2000Владимира Путина .[1]

Перед началом избирательной кампании 2004 года тогдашний лидер ДПР Владимир Подопригора (2003 — 2005) пытался инициировать бойкот предстоявших выборов.

В разное время партию также возглавляли Сергей Глазьев (1994 — 1997), Виктор Петров (1997), Виталий Наседкин (1998), Георгий Хаценков (1998 — 2000), Денис Кузьмин (2000 — 2002), Михаил Прусак (2002 — 2003, позднее был снят с этого поста и исключён из партии за бездеятельность) и Вячеслав Жидиляев (февраль — сентябрь 2003) .[1]

Противостояние Богданова и Касьянова возглавить ДПРПравить

Членское партийное удостоверение ДПР с 2001 по 2006 год

Партийный билет ДПР
    с 2006 по 2008 год

Председатель Центрального комитета ДПР с мая 2005Андрей Богданов. Переход руководства в партии к новому лидеру совпал по времени с заявленным намерением бывшего премьер-министра России Михаила Касьянова возглавить Демократическую партию России и опираться на неё в ходе своей предвыборной президентской кампании. 17 декабря 2005 параллельно с XIX съездом ДПР организованным Председателем ЦК ДПР Богдановым, в гостиннице «Измайлово» проходило параллельное мероприятие с участием Касьянова. По некоторым данным, XIX съезд ДПР был поддержан администрацией президента РФ, чтобы воспрепятствовать намерениям Михаила Касьянова. Впоследствии Минюст РФ признал легитимным тот съезд, на котором председателем ЦК ДПР, а так же лидером партии был избран Богданов. За Богданова проголосовало 212 делегатов съезда, а за альтернативную кандидатуру Касьянова лишь 13. В итоге Касьянов был вынужден отказаться от своего желания возглавить Демократическую партию России и заняться созданием новой партии . [1]

В марте 2006 был учрежден «Молодёжный союз ДПР».

Программный манифестПравить

Программный манифест партии, «Манифест самостоятельных людей», принят 9 декабря 2006 года на XX съезде Демократической партии России. В нём, в частности, говорится:

Ключевая ошибка, которая сегодня приводит правые и либеральные партии к поражению, состоит в том, что они пытаются апеллировать к избирателям, которых в России больше нет. Политические иллюзии, собиравшие в начале 90-х людей на многотысячные митинги, рассеялись. Западные - европейская и американская - модели развития перестали казаться панацеей, а десятилетие непродуманных реформ оттолкнуло от демократических сил даже самых убежденных сторонников. Тем не менее, большинство российских «демократов» упорно продолжает вести себя так, будто на улице конец перестройки, предлагая избирателям набор смыслов и обещаний, оставшихся в прошлом вместе со съездами народных депутатов и кооперативными ресторанами.

Интеграция ДПР с Европейским СоюзомПравить

17 сентября 2007 года, в штаб-квартире Европейского Союза в Брюсселе прошел демократический конгресс организованный по инициативе Демократической партии России, в рамках конгреса состоялась часть XXI съезда партии ДПР, на котором было принято решение об вступлении России в Европейский Союз. На конгресс в Брюссель съехались делегаты члены партии ДПР и руководители региональных отделений ДПР, расходы которых взяла на себя парламентская группа в Европаламенте «Европейская народная партия —— Европейские демократы» которая является частью международного интернационала «Европейской народной партии» и её член итальянская партия Народ свободы [2]

РоспускПравить

15 ноября 2008 года на внеочередном съезде ДПР, партия самороспустилась и вошла в состав соучредителей партии «Правое дело» на ряду с партиями «Гражданская сила» и «Союз правых сил» которые так же самороспустились для создания единой демократической партии Правое дело. При этом все три партии сохранили свои бренды преобразовавшись из политических партий в общественные организации [3] [4]

ВосстановлениеПравить

Эмблема «Демократической партии России» используемая в единый день голосования на региональных выборах
    14 октября 2012 и 8 сентября 2013 года

12 февраля 2012 года под партия была вновь восстановлена с её прежним названием, символикой и председателем Андреем Богдановым[5] 23 марта 2012 года Государственной думой были приняты поправки к Федеральному закону ФЗ-95 О политических партий, упрощающие регистрацию политических партий. [6] . 28 апреля 2012 года партия была вновь официально зарегистрирована Минюстом РФ [7]

18 июля состоялась пресс-конференция «Координационного совета — технической коалиции» организованного по инициативе председателя партии ДПР Андрея Богданова на которой им было представлено 4-ре созданные с его участием зарегистрированных политических партий входящих в члены «Координационного совета — технической коалиции»: партия «Союз горожан» под руководством Дмитрия Попкова, «Социал-демократическая партия России» под руководством Виктора Милитарёва, «Коммунистическая партия социальной справедливости» под руководством Юрия Морозова и «Народная партия России» под руководством Станислава Арановича. Партия ДПР является членом «Координационного совета — технической коалиции» созданного по инициативе Андрея Богданова.[8] Которые 14 октября 2012 года принимали участие в ряде регионах в едином дне голосовании, но не получили не одного мандата.

ЧисленностьПравить

По данным Федеральной регистрационной службы на 1 января 2007 года, насчитывала 82183 членов.

На 28 апреля 2012 год, на период регистрации партии, количество членов 500 человек (минимальное требуемое количество членов для регистрации политической партии после майских поправок федерального закона ФЗ-95).

Выборы после восстановленияПравить

Выборы 2012Править

14 октября 2012 года, партия приняла участие в региональных и городских выборах:

в Краснодарском крае (3266) голосов 0,19 % [9]

в Северной Осетии (481) голосов 0,21 %,[10]

в Пензенской области (1469) 0,27 % голосов,[11]

в Твери (236) 0,29 % голосов.[12],

в городскую думу г Каменск-Уральск Свердловской области (366) 1,48 % голосов ,[13].

Выборы 2013Править

Руководство партииПравить

Председатели партии в разный период её деятельности:

• Михаил Прусак (2002—2003, позднее был снят с этого поста и исключён из партии за бездеятельность)
    • Денис Кузьмин (2000—2002),
    • Георгий Хаценков (1998—2000),

СсылкиПравить

ПримечанияПравить

1. а б в г д е ё ж з История: Демократическая партия России (ДПР)// Антикомпромат, публичная интернет библиотека В. Прибыловского
    2. Демократический конгресс ДПР в Брюсселе // Официальный сайт ДПР—Европейский Союз, 17 сентября 2007
    3. Демократическая партия России приняла на съезде решение прекратить свою деятельность// РИА «Новости» от 15 ноября 2008 г.
    4. Три российских правых партий распустились что бы создать одну // РИА «Новости» от 16 ноября 2008 г.
    5. Андрей Богданов восстановил и возглавил Демократическую партию России // РИА «Новости» от 13 февраля 2012 г.
    6. Поправки в Федеральный закон ФЗ-95 вступили в силу// Агентство национальных новостей от 04 апреля 2012 г.